Америка лейтенанта Коломбо

Иногда бывает, поставишь какую-нибудь полюбившуюся старую киношку и залипнешь в фоне, вот и сейчас я открыл яндекс и набрал «коломбо смотреть онлайн». Я посмотрел сразу несколько серий и меня как-то непонятно начало потряхивать. В психическом смысле, конечно. Я не понимал, что не так. Смотрю кино, вижу, что происходит что-то не то на экране, но не могу понять что именно.

коломбо сериал

Вроде все происходящее знакомо и привычно, — детективная интрига, коварство и ненависть, злоба и исступление, конечно любовь и предательство, здесь же сам Коломбо, в очередном клубке чужих страстей.. но непонятное ощущение не покидало.

Внезапно меня осенило и я бросился проверять свою догадку.. очень бегло просмотрел все серии, — так и есть, я понял, что меня смущало. В сериале, который снимался, в период примерно с 1970 г. по 2000 г. и включал в себя около 60-ти серий,  среди главных героев вообще нет ни одного чернокожего актера! Их так же нет (в 95 случаях из 100) среди остальных, второстепенных актеров.

коломбо сериал

Очень непривычное зрелище скажу я вам. Все герои сериала, а по сценарию действие происходит в Лос-Анжелесе, — белые люди. Адвокаты и ученые, артисты и спортсмены, полицейские и служащие, таксисты и просто дети… все, все, все актеры с белым цветом кожи.. ну за редким исключением, конечно.

коломбо сериал

Более ранние серии смотреть вообще трудно, там нет даже намека на чернокожих актеров, какие-то микророли начинают появляться ближе к концу сериала. Кстати, в одной из последних серий была даже обыграна гей-история.

Надо ли думать, что создатели сериала Ричард Левинсон и Уильям Линком имели какие-то расовые предрассудки? Или сам Питер Фальк отказывался сниматься с чернокожими. Конечно глупо так думать. Просто было такое время. А сейчас время другое.

Но вот то, что времена меняются очень быстро, — это нужно хорошо понимать.

И не стоит верить всяким предсказателям, которые основывают свои теории на опыте прошлых лет (веков) и пытаются провести какие-то аналогии и показать тенденции. Да, можно верить Пирсу Бронсану, что новый Джеймс Бонд будет геем или чернокожим.  Конечно. Сейчас геем может стать даже Терминатор, почему нет? Не это не перемены.

Все будет по-новому, все будет так, что ты не можешь сейчас это даже представить. Другое дело, что когда это наступит, ты все равно не поймешь, что это уже произошло…


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Или войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.